Concerto finale Solisti, Coro e Orchestra ISSM Franco Vittadini 2018
Concerto finale Solisti, Coro e Orchestra ISSM Franco Vittadini 2018
Concerto finale Solisti, Coro e Orchestra ISSM Franco Vittadini 2018
Concerto finale Solisti, Coro e Orchestra ISSM Franco Vittadini 2018

DIDATTICA A DISTANZA - ORARIO CORSI COLLETTIVI - in aggiornamento

DIDATTICA A DISTANZA

ORARI CORSI COLLETTIVI A.A. 2019/2020

-IN FASE DI AGGIORNAMENTO-

 
 
PROF. ALBINI GIOVANNI
DAL 11 MARZO 2020

- 9:00-10:30 Tecniche di arrangiamento e trascrizione (biennio, triennio e 24CFU);

- 10:30-12:00 Informatica musicale (triennio classico) Videoscrittura musicale ed editoria musicale informatizzata II (triennio jazz);

- 12:00-13:30 Videoscrittura musicale ed editoria musicale informatizzata (triennio classico) Videoscrittura musicale ed editoria musicale informatizzata I (triennio jazz);

- 15:00-16:30 Acustica Musicale (corso a scelta, biennio e triennio);

- 16:30-17:30 Materie musicali di base (scuola civica, pre-accademici);

- 17:30-18:30 Armonia I corso (scuola civica);

- 18:30-19:30 Armonia II corso (scuola civica).

 
PROF. BERTINI DUCCIO
DALL’11 MARZO 2020

mercoledì 11 marzo: ARRANGIAMENTO JAZZ III TRIENNIO 17.00-19.00 (2 ore)
giovedì 12 marzo: COMPOSIZIONE JAZZ III TRIENNIO ore 15.00-17.00 (2 ore) / ARRANGIAMENTO JAZZ II TRIENNIO ore 17.00-19.00 (2 ore)
venerdì 13 marzo: COMPOSIZIONE JAZZ II TRIENNIO ore 15.00-17.00 (2 ore) / ARRANGIAMENTO JAZZ BIENNIO I ore 17.00-19.00 (2 ore)
martedì 17 marzo: COMPOSIZIONE JAZZ II TRIENNIO ore 17.00-19.00 (2 ore)
mercoledì 18 marzo: ARRANGIAMENTO JAZZ III TRIENNIO 17.00-19.00 (2 ore)
giovedì 19 marzo: COMPOSIZIONE JAZZ III TRIENNIO ore 15.00-17.00 (2 ore) / COMPOSIZIONE JAZZ II TRIENNIO ore ore 17.00-19.00 (2 ore)
venerdì 20 marzo: COMPOSIZIONE JAZZ II TRIENNIO ore 15.00-17.00 (2 ore) / ARRANGIAMENTO JAZZ BIENNIO I ore 17.00-19.00 (2 ore)

 
PROF. VALTER LAURENT
DAL 20 MARZO 2020
Venerdì dalle ore 13.30 alle ore 15.00
PROF. GRIMAUDO LEONARDO
TRIENNIO:

COME/04 - Tecnologie e tecniche della ripresa e della registrazione audio - MARTEDÌ 14:00 - 17:00

 

COMI/08 – Tecniche di improvvisazione musicale:

 

I anno - LUNEDI 11:30 - 14:00 

                                

II anno - SABATO 17:00 - 19:30

                              

III anno - LUNEDI 9:30 - 11:00  e secondo gruppo 16:00 - 17:00

 

BIENNIO lezione MARTEDÌ 11:00 - 14:00

 
PROF.SSA TROCCOLI AGNESE
TRIENNIO CLASSICO E JAZZ – INGLESE I E II
inglese I lunedì dalle 14:30 alle 17
inglese II martedì dalle 10 alle 12:30.

BIENNIO E BIENNIO JAZZ: cominceranno a Maggio, con la ripresa delle lezioni in Istituto

 
PROF.SSA OLIVA LORENA
DAL 13/03/2020

sabato mattina dalle 10 alle 13 e il pomeriggio dalle 14.30 alle 17.30

 
PROF.SSA SCARLATA MARIA LUCIA
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GENERALE - DA LUNEDì 16 MARZO dalle 16.30 alle 18.30
PRINCIPI GENERALI DELLA COMUNICAZIONE - BIENNIO - DA VENERDì 3 aprile  dalle 16 alle 17
 
 
PROF.SSA BARBIERI PAOLA

pratica della lettura vocale e pianistica -  venerdì dalle 14 alle 16

 
PROF.SSA PAOLA FRE

Moderno e contemporaneo – da venerdì 20 marzo 2020 dalle 18.00 alle 19.00

Flauto e famiglia da giovedì 19 Marzo 2020 - 18-19
 
PROF. GUGLIELMINOTTI – CORSI PRE ACCADEMICI E NON ACCADEMICI
Martedì dalle 15:30 alle 19:30 3 ore mmb pre, 1 ora coro
sabato Dalle 15 alle 17:30 coro e 90 min mmb pre
 
PROF. NAPOLI

- Sabato 21 Marzo dalle 14.00 alle 16.30

- Venerdì 27 Marzo dalle 12.30 alle 14.30

- Sabato 28 Marzo dalle 14.00 alle 16.30

- Venerdì 3 Aprile dalle 12.30 alle 14.30

- Sabato 4 Aprile dalle  14.00 alle 16.00

. Venerdì 17 Aprile dalle 12.30 alle 14.30

- Sabato 18 Aprile dalle 14.00 alle 16.00

- Venerdì dalle 13.00 alle 16.00 consegna elaborato finale di idoneità

 

PROF. CARUGNO GIOVANNA – CONTRATTUALISTICA DELLO SPETTACOLO DAL VIVO – CORSI DI BIENNIO CLASSICO E JAZZ

Dal 19/03/2020
giovedì ore 17 – 20
SABATO 10 – 13
 

PROF. SANTARCANGELO SARA - IL RITMO NELLA MUSICA DI TRADIZIONE ORALE - CORSO A SCELTA

ORE 17 - 19
Mercoledì 15, 22, 29 aprile
Mercoledì 6,13, 20, 27 maggio
Mercoledì 3 giugno consegna elaborato di idoneità. 

 

 

 

 

 

 

 

Torna alla pagina principale

CORSI NON ACCADEMICI A.S. 2019/2020
CORSI PRE PROPEDEUTICI A.S. 2019/2020
LABORATORI PER L'INFANZIA A.S. 2019/2020
ORARIO CORSI COLLETTIVI A.A. 2019/2020
Sistema prenotazione aule
Vittadini LAB
CALENDARIO APPELLI ESAMI A.A. 2018/19 - 2019/20
SERVIZI ISIDATA
Fondazione Teatro Besostri
Iscriviti alla nostra newsletter
Sostieni il Conservatorio con il 5x1000
Amministrazione trasparente
Ente per il Diritto allo Studio Universitario
ACCEDI AL SERVIZIO MYPAY
ACCEDI AL SERVIZIO MYPAY
Carta del Docente
18app

Comune di Pavia Vivi Pavia
Erasmus
Sapere Pavia